Страница обновлена 02.09.2020

Что такое внеурочная деятельность:

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Основная цель внеурочной деятельности:

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

Положение об организации внеурочной деятельности в условиях ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Положение об организации внеурочной деятельности в классах, реализующих федеральный государственный стандарт НОО и ООО

Положение о мониторинге  эффективности внеурочной деятельности

Расписание занятий внеурочной деятельности на 2018 – 2019 уч. год

Рабочие программы 2018-2019 уч.год

Рабочая программа  Документ         Класс Направление Ф.И.О. педагога
"Моя малая Родина" 1-4 кл. Духовно-нравственное Ножкина А.В.
"Мастера добрых дел" 1-4 кл. Социальное Язева Т.А.
"Народные игры" 1-4 кл. Спортивно-оздоровительное Киселёв С.А.
"Информатика малышам" 1-4 кл. Интеллектуальное Кочкин А.А.
"Я -исследователь" 1-4 кл. Интеллектуальное Тверезовская Ю.А.
"Познай Пошехонский край" 5-9 кл. Духовно-нравственное

Ножкина А.В.
"Путь к профессии" 5-9 кл. Социальное Антропова С.М.
"Лаборатория талантов" 5-9 кл. Интеллектуальное Тверезовская Ю.А.
"Будь здоров" 5-9 кл. Спортивно-оздоровительное Киселёв. С.А.
"Искать, творить, стремиться к цели" 5-9 кл. Интеллектуальное Ножкина А.В.

С 2017-18 учебного года на базе школы реализуется программа внеурочной деятельности "Лаборатория талантов". Особенностью данного проекта является то, что знакомство с явлениями окружающего мира происходит на немецком языке. Ученики  проводят эксперименты с воздухом, водой, светом; наблюдают и делают открытия.

Компоненты оснащения помещений ,

обеспечивающее организацию внеурочной деятельности

Помещение

Компоненты оснащения

1. Компьютер с подключением к  Интернет
  2. МФУ

3.Официальные издания (сборники законодательных актов, нормативных правовых актов и кодексов Российской Федерации (отдельно изданные, продолжающиеся и периодические)

4.Общественно-политические и научно-популярные периодические издания (журналы и газеты)

5.Научные периодические издания (по профилю (направленности) образовательных программ)

6.Справочно-библиографические издания:

энциклопедии (энциклопедические словари)

7.Научная литература

8. Методическая литература

9. Учебная литература

10. Художественная литература

11. Медиатека

Спортивный зал

Спортивное оборудование: беговая дорожка, велотренажёр, стол для настольного тенниса, брусья, конь, козёл, перекладина, шведская стенка, бревно, щиты баскетбольные, сетка волейбольная. Инвентарь: мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные,  гантели, скакалки, обручи, мячи набивные, маты, канат, ракетки теннисные, конусы, лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки, мячи для метания.

Музыкальный центр, акустическая система, микрофоны.

Спортивный стадион

Футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, круговая и прямая беговые дорожки, рыжковая яма, тренажерный комплекс для сдачи нормативов  ГТО

Проектор, экран, компьютер, музейные экспозиции по истории малой Родины

Компьютерный класс

Интерактивная доска,  ноутбуки, проектор, компьютерные столы, микрофоны, цветной принтер.