Страница обновлена 23.10.2018

Страница обновлена 23.10.2018

Общая информация о музее

Название музея Краеведческий музей "Родники"
Дата открытия 23.03.2017
Ф.И.О. руководителя

Ножкина Александра Владимировна

Профиль музея Комплексный
Основные разделы экспозиции

Крестьянский быт. Здесь можно увидеть предметы старины: половики, рушники ручной работы, вышивки, старинные кружева. В коллекцию экспозиции входят веретёна, уникальные ручные прялки 19 в., гребни-чесала для шерсти, глиняные крынки, кадки для теста, колотовка, хлебная лопата, чугунки, ухват, самовар и многое др. Есть и редкие экспонаты: например, коромысло, емкость для хранения зерна, деревянная ступа начала 20 в., деревянный ткацкий станок, рубель, угольные утюги. Мужской труд в экспозиции музея представлен следующими видами кустарного производства: ковкой (орудия труда, подковы, амбарные ключи, самодельные гвозди, изделиями гончаров (крынки, миски,) сапожное ремесло (лыковые лапти, болванки для изготовления валенок и лаптей, валенки).

Экспозиция "Гляденовский детский дом № 74"  посвящена детям из блокадного Ленинграда. Здесь собраны архивные документы, воспоминания и фотографии воспитанников, их переписка с учениками школы. Имеются подлинные предметы быта детского дома: кровать, хлеборезка, музыкальный инструмент-мандолина, радио.

"История Кременевской школы"рассказывает об истории создания и становления школы, о директорах и учителях, внесших свой вклад в развитие школы в разное время, ветеранах педагогического труда, об учителях, находящихся на заслуженном отдыхе.

"Палеонтология" Здесь можно увидеть кость динозавра,окаменелости и отпечатки организмов, живших миллионы лет и найденных во время экскурсий по родному краю.

История колхоза «Новая Кештома» Отслеживается история основания и развития колхоза, говорится о людях, прославивших село, о тружениках колхоза в разное время. Имеется богатая настольная информация, большое количество фотографий, иллюстрирующих колхозную жизнь, предметы из обихода колхозников, вымпелы, грамоты.

Экспозиция  "Никто не забыт, ничто не забыто"  посвящена односельчанам– участникам Великой Отечественной войны. Здесь хранятся их фотографии, письма, похоронки, грамоты , газетные статьи о земляках, альбомы воспоминаний жителей села о войне; работы учащихся о жителях села, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и о тружениках тыла.

Экспозиция "Люди, прославившие наш край"  рассказывает о поэтах и писателях—земляках, прославивших наш край:  Кочкине Александре Сергеевиче и Панове Григории Николаевиче. В фонде музея хранятся подлинные рукописи книг и очерков поэтов-земляков, фотографии, стихи, посвящённые Кременевской школе.

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей"

Итоги Паспортизации и перепаспортизации музеев ОО Ярославской области за 2016 – 2017 уч.год (письмо ДО ЯО, приложение (просмотр) ) (дата публ. – 06.10.2017)