Страница обновлена 23.10.2018

Страница обновлена 23.10.2018

Музейная история

История создания школьного музея

В нашей школе создан краеведческий музей «Родники». Его создание вызвано стремлением участников образовательного процесса знать больше о своей местности, школе, о людях, которые здесь жили и живут, трудились и трудятся в настоящее время, а также желанием сохранить историю своей малой Родины.

Началось все в 1984 году. К 40 – летию Победы собрали материал о воинах-земляках, затем о колхозе «Новая Кештома». Ребята заглядывали в чуланы, на чердаки, выискивая старинные вещи, а многие односельчане сами приносили в школу предметы быта. В дальнейшем в музейной работе стали участвовать ребята из детских объединений «Следопыты» (руководители: Т.А.Лукьянова и В.С.Смирнова) и «Поиск» (руководитель К.Г.Артамонова). С 2012 года хозяйкой музейной комнаты стала Логашина Нина Константиновна, в прошлом учитель биологии. На данное время в музее хранится 300 экспонатов.

Про каждый экспонат «из прошлого» здесь можно узнать массу интересного: собраны не только орудия крестьянского труда и предметы быта, но и образцы домотканых полотен из семейных коллекций, всевозможных рукоделий (вышивка и вязания). Данная экспозиция сопровождается лозунгом «Рукам – работа, душе – отдых» и словами Твардовского: «Лежит дорога к счастью через труд, пути иные к счастью не ведут!»

В наследство от советских времен музею достались экспонаты, рассказывающие о героях войны и труда, своими ратными и трудовыми подвигами прославивших родное село Кременево, а также довольно интересные документальные материалы по истории колхоза «Новая Кештома». Здесь есть немало предметов старины, представляющих для коллекционеров и антикваров огромную историческую ценность. Например, кость динозавра, или деревянный ткацкий станок, или старинная мандолина, на которой некогда играл один из школьных учителей – Владимир Константинович Афанасьев.

Наш музей постоянно пополняется новыми уникальными экспонатами, которые местные жители находят у себя и приносят в музей. Например, родственники Риммы Николаевны Яблоковой подарили старинное лоскутное покрывало. Деревянную зыбку, в которой раньше убаюкивали младенцев, нам передала в дар Нина Афанасьевна Соколова. Люди передают не только дореволюционную утварь: чугунные утюги, лапти, керосиновые лампы, коромысла, жернова, самовары, но и наследие советской эпохи. Здесь можно увидеть радиолу 50-х годов, черно-белый телевизор, грампластинки. Свой личный вымпел ударника труда «Лучшей свинарке – за высокие показатели в социалистическом соревновании» нам подарила бывшая колхозница Зинаида Осиповна Савицкая.

Музеи, подобные нашему, помогают людям уяснить неразрывную связь с прошлым своего народа, почувствовать причастность к общей истории страны и признать своим долгом, честью стать достойным наследником лучших традиций родного края.