Страница обновлена 05.04.2022

1914
Учредитель (учредители) образовательной организации

Пошехонский муниципальный район.

Функции и полномочия Учредителя образовательной организации от имени Пошехонского муниципального района осуществляет Администрация Пошехонского МР

г. Пошехонье, пл. Свободы, д.9

тел.: +7 (48546) 2-28-43)

факс: +7 (48546 2-27-95)

Эл. почта: admin@posh.adm.yar.ru

Сайт: http://пошехонский-район.рф/

152861 Ярославская область, Пошехонский район, с. Кременево, ул. Школьная, д.4

Режим и график работы образовательной организации

Школа работает в одну смену

понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Контактные телефоны образовательной организации
  • МБОУ Кременевская ОШ тел.(факс) 48 (546) 44-395
Адрес электронной почты образовательной организации
krem.posh@yarregion.ru
Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанные в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

с. Кременево, ул. Школьная, д.4

Полное наименование учреждения – юридического лица
Дата создания образовательной организации 1914 год
Учредитель организации

Пошехонский муниципальный район.

г. Пошехонье, пл. Свободы, д.9

тел.: +7 (48546) 2-28-43

факс: +7 (48546 2-27-95

Эл. почта: admin@posh.adm.yar.ru

Сайт: http://пошехонский-район.рф/

Местонахождение

Наш адрес: 152861 Ярославская область, Пошехонский район, с. Кременево, ул. Школьная, д.4

Школа работает в одну смену

понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Контактные телефоны и адрес электронной почты тел.(факс) 48 (546) 44-395                    эл.почта: krem.posh@yarregion.ru

История школы

В начале XX века в с. Кременево работала начальная школа в доме, арендуемом у зажиточного крестьянина  Гаврила Федоровича Артамонова.  Этот двухэтажный дом сдавался  в аренду сентября по май. Две учительницы (дочери священника одного из пошехонских храмов) обучали кременевских ребятишек основам наук.   В 1914 году на средства Земства была построена начальная школа. В школе было 2 класса по 20 -30 учащихся в каждом, а еще две квартиры для учителей, спортивный зал, раздевалка, учительская и комната для технических служащих. С 1942 года, с приездом детей из блокадного Ленинграда, школа стала семилетней.В земской школе с двумя классными комнатами пришлось разместить 10 классов. Учиться приходилось в 2 – 3 смены, 6 дней в неделю.  В темное время суток занимались при керосиновых лампах, которые из – за недостаточного количества ставили через парту. Не хватало учебников, тетрадей. Чернила изготавливали из сажи. Учителя с воспитанниками детского дома и отстающими занимались дополнительно, не жалея личного времени.
В 1960 году школу преобразовали в восьмилетнюю. Поскольку в селе росла численность населения, то возникла необходимость открытия средней общеобразовательной школы. В 1975 году силами колхоза «Новая Кештома» при поддержке областного бюджета было построено новое здание средней школы на 320 учащихся. Много событий произошло со дня основания школы: что-то забылось, но многое осталось в памяти кременевцев и стало историей. Множество замечательных людей в разные годы работали директорами Кременевской школы: М.И.Дзиргауз, В.И.Доценко, М.Г.Кочин, Е.А.Бобрикова, К.И.Викулов, С.Г.Логашин, А.И.Язев и другие. Но самый большой срок директорства  – 21 год! – принадлежит ветерану труда Любови Евгеньевне  Поваровой.
Безусловно, невозможно себе представить школу без учителей. Сколько опытных и трудолюбивых педагогов работали в этих светлых стенах школы — это Л.А.Красавина, Л.И.Смирнова, Т.В.Шахнова, В.А.Лисенкова, В.М.Красавина, З.П.Киселева, Н.К.Логашина, С.К.Логашин, Т.М.Исправникова, В.Г. Голубева, посвятившие школе и ее ученикам всю свою жизнь.
Вместе с ними трудились в школе и технические служащие Антропова А.Ф. и Рогушина А.С., обеспечивающие чистоту и порядок в здании. А в прежние времена, с утра пораньше, еще до прихода учеников, им нужно было натопить печи, принести воду  с речки и приготовить для детей чай…
В советское время уклон всей школьной деятельности был направлен на соединение обучения и практической работы на земле. В те годы работало множество кружков эстетического направления: танцевальный , хоровой, был организован ансамбль народных инструментов, вокальный, где наряду с ребятами занимались и учителя.
В школе работали вожатские отряды,  они помогали отстающим  в учебе, с младшими школьниками разучивали песни, танцы, читали им книжки, рассказывали сказки. В 60-е годы был дан старт пионерской двухлетки закладкой школьного фруктово – ягодного сада: посажено 26 яблонь, 50 вишен, 20 кустов малины, 15 кустов смородины. Каждый год кременевские пионеры оказывали посильную помощь колхозу «Новая Кештома» в уборке льна и картофеля.  Школа не только учила, но и была центром культуры на селе. Силами учителей и учащихся ставились спектакли, готовились концерты. В семидесятые годы, благодаря руководству колхоза для учеников  организовывалось много поездок и экскурсий по стране. Школьная пионерская дружина им.А.П. Гайдара считалась одной из лучших в районе, школьники помогали пожилым односельчанам колоть и складывать в поленницу дрова, носить воду, копать грядки.
В восьмидесятые под руководством учителя музыки  Л.Н.Валова в школе был создан сводный детский хор. Участвуя в районных конкурсах, ребята ежегодно занимали первые места. И даже два раза ездили на областной конкурс, где тоже выступали неплохо. Любили ребята участвовать в игре «Зарница», взятии «Снежной крепости» и проводить смотры строя и песни. Под руководством учителя физкультуры Н.П. Поварова около школы был залит хоккейный корт. Площадка никогда не пустовала: здесь большие и маленькие кременевцы катались на коньках, играли в хоккей, проводили различные соревнования, как школьные, так и районные. Активно работал фотокружок и устраивались конкурсы на самую лучшую, интересную фотографию.